Welche Rebsorten gibt es in Deutschland?

Trauben, Rebe, Rotwein

Weißwein oder Rotwein – was trinkt Deutschland lieber?

In Deutschland werden nahezu 140 Rebsorten angebaut und zwar auf einer Fläche von ca. 102.000 ha (2012). Von den angebauten Rebsorten entfallen ca. 65 % auf Weißwein- und ca. 35 % Rotweinrebsorten.

Als klassische Weißweingebiete gelten Mosel, Saar und Ruwer. Die am häufigsten angebauten Weißweine in Deutschland sind:

RebsorteFläche ha in 2018Fläche in %Fläche ha in 1995Veränderung 1995 zu 2018
Riesling23.96023,323.139+821
Müller- Thurgau/Rivaner12.05711,723.489-11.432
Grauburgunder6.7136,52.535+4.178
Weißburgunder/ Pinot Blanc5.5405,41.822+3.718
Silvaner4.7444,67.546-2.802
Kerner2.4632,47.560-5.097
Chardonnay2.1002,0271+1.829
Bacchus1.6671,62.015-348
Scheurebe1.4121,43.606-2.194
Sauvignon Blanc1.3241,3-1324
Weißweinrebsorten gesamt68.41166,6085.472-17.061

Die am häufigsten angebauten Rotweine in Deutschland sind:

RebsorteFläche ha in 2018Fläche in %Fläche ha in 1995Veränderung 1995 zu 2018
Spätburgunder/ Pinot Noir11.76211,407.199+4.563
Dornfelder7.5817,41.883+5.698
Portugieser2.7992,74.440-1,641
Trollinger2.1722,12.526-354
Lemberger1.9121,9919+993
Schwarzriesling1.9101,92.116-206
Regent1.7841,7+1.784
Merlot6960,7+696
St. Laurent6180,668+550
Acolon4610,4+461
Rotweinrebsorten gesamt34.46233,5020.162+14.300

Quelle / Source: Statistisches Bundesamt / Federal Statistical office (Destatis)

Wenn man sich die Zahlen anschaut, so wird in Deutschland auf deutlich mehr Fläche Weißwein als Rotwein angebaut. Spiegelt das Anbauverhältnis auch den Konsum wider?

Nach Angaben des Deutschen Weininstituts (DWI) betrug der Pro-Kopf-Verbrauch in Deutschland 2017 ungefähr 28,8 Liter.

1999 lagen Weißweine höher in der Gunst der deutschen Weintrinker als Rotweine. Danach folgte eine lange Phase, in der Rotweine beliebter waren. 2017 hatten noch Rotweine mit 46 % im Vergleich zu 45 % bei den Weißweinen die Nase vorn (GFK-Daten – alle in Deutschland konsumierten Weine). Das Deutsche Weininstitut (DWI) teilte für 2018 mit, das 46 Prozent der eingekauften Weine Weißweine und 44 Prozent Rotweine gewesen seien.

Trinkt Deutschland lieber konventionell angebaute oder Bioweine?

Das Ergebnis ist leider nicht überraschend. Der Anteil an Bio-Weinen am deutschen Weinmarkt (ohne Sekt) liegt gerade einmal bei sechs Prozent. Dies ist das Ergebnis der Studie „The Global Organic Wine Market“, die vom Londoner Marktforschungsinstitut IWSR erstellt und im Auftrag des französischen Bio-Winzerverbandes SudVinBio durchgeführt wurde.

Schmecken Bioweine denn anders als konventionell angebaute Weine?

Das erfahren Sie hier.

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.